Arbeitsgemeinschaften

Auch im Schuljahr2016/17 bietet das SG wieder jede Menge spannende Arbeitsgemeinschaften und Freizeitangebote an. — Meldet Euch an! Erlebt was!

Orchester im Mai 2016
Orchester im Mai 2016 | Die Fotos wurden uns freundlicherweise von Herrn Hageneder, SchwäPo, zur Verfügung gestellt.

Die Teilnahme an einer AG ist freiwillig. Schülerinnen und Schüler, die sich zu einer AG angemeldet haben, müssen aber daran regelmäßig teilnehmen. Eine Abmeldung ist nur zum Schulhalbjahr möglich.

  • Basketball: N. Wasella u.a. | Mo. und Mi. 13.10 – 13.55 Uhr | U.-Pfeifle-Halle | Klassen 8- 12 
  • Big Band: Herr Barthle | Fr. 14:00-15:30 | R 302 | Instrumente: Schlagzeug, Bass, Gitarre, Piano, Posaune, Trompete, Saxophon, usw.
  • Bläserkids: Herr Barthle | Mo. 13:00-14:00 | R 302 | Klasse 5/6 | Anmeldung notwendig
  • Cambridge-AG: Frau Köhnlein | Mi./Do. 13:10-13:55 309 | K1/2, ab Jan. auch Klasse 10
  • Chor „SG-Voices“: Frau Borgmeier Do. 13:10-13:55 | R 210 (Aula) | Klasse 5-8
  • Conversation Group K1: Frau Garman | Di. 13:00-13:55 | R 405 | nur K1 Conversation Group K2: Frau Garman | Do. 13:00-13:55 | R 405 | nur K2
  • DELF (französisches Sprachzertifikat): Frau Kloker | R 105 | Di. 13:00-13:45
  • Fliegermädchen: Frau Möbius | Do. 13:10-13:55 | R 21 | Klassen 5-6
  • Fußball: M. Hoch, K. Bochinski | Mi. 13.10 – 13.55 Uhr | U.-Pfeifle-Halle | Klassen 5-8 
  • Impro(visations)-Theater: J. Funk | Di. 13.10-13.55 Uhr | R 112 | Klassen 5-8 
  • Jugend debattiert: Frau Esber-Trost | Do. 14:00-15:30 | R 107 | ab Klasse 8
  • Kletter-AG: Frau Gold, Herr Mennicken | Mo. 13:15-14:45 | Kletterhalle | ab Klasse 5 | zweiwöchig
  • Mikro-Makro: Frau Möbius, Kai Krull | Mo. 14:00-15:30 | R 21
  • miniBand: Herr Barthle | Fr. 13:00-14:00 | R 302 | Klasse 5-8
  • Orchester: Herr Eisner | Fr. 14:00-15:30 | R 210 (Aula) | Klasse 5-K2
  • Philosophieren und diskutieren: S. Kunz | Di. 13.10-13.55 Uhr | R 111 | ab Klasse 8
  • Robo- und JuFo-AG: Frau Bäumlisberger | Fr. 13.10-14.45 Uhr | Internet-Café | alle Klassenstufen
  • Internet-Café: Klasse 5-KSt. 2
  • Schulsanitätsdienst: | Zoë Piemontese | Di. 13.10-13.55 | R 107 | ab Klasse 7/8
  • Spanisch AG: Sophia Hake Vorbesprechnung | R 112 | Klassen 5-10
  • Streicherklasse: Herr Eisner | Mo. und Fr. 13:00-13:45 | R 210 (Aula) | Klasse 5/6 | Anmeldung notwendig
  • Theater-AG: Herr Haupt, Herr Hautschek | Fr. 14:00-16:00 |R 210 (Aula) | ab Klasse 9
  • Unterstufen-Orchester: Herr Eisner | nach Vereinbarung | R 210 (Aula) | Klasse 5-7
  • Volleyball: P. Ungar u.a.| Mi. 13.10-13.55 Uhr | U.-Pfeifle-Halle | Klassen 5-8 

Bei Rückfragen bitte bei Herrn Bauer melden. Wir danken den vielen jugendlichen Betreuern, welche die verschiedenen AGs anbieten.