Eltern

Das Engagement und die Mitgestaltung der Schule durch unsere Eltern ist eine wichtige Säule für unsere Schulgemeinschaft.

  • engagierte Eltern im Elternbeirat und bei zahlreichen Veranstaltungen
  • offene Gesprächskultur und Möglichkeiten zum Feedback, auch wenn’s einmal schwierig wird
  • eine Leitbildgruppe aus Eltern und Lehrkräften, die unsere Schulentwicklung mitgestaltet und ein Jahresmotto vorschlägt

Unser Elternbeirat

  • Vorsitzende: Ulrike Richter
  • Stellvertreterin: Violaine Spanuth
  • Kasse: Walburga Kläsges
  • Kassenprüfung: Silke Sorg, Silke Wimmer
  • Schriftführerin: Sandra Weiland
  • Organisationsausschuss: Andrea Graf, Rabea Bäuerle, Simone Kopp
  • Mitglieder der Schulkonferenz: Ulrike Richter (stellv. Vorsitzende der Schulkonferenz), Walburga Kläsges, Violaine Spanuth, N.N.
  • Stellvertretende Mitglieder der Schulkonferenz: Mirjam Straub, Sandra Weiland, Maria Beyeler

Infos zur Arbeit des Elternbeirats finden Sie auch beim Arbeitskreis gymnasialer Elternbeiräte im Regierungsbezirk Stuttgart.

Die Elternvertreter

Vorsitzende/r, Stellvertreter/in
5a: Frau Maria Beyeler, Frau Laura Köddermann
5b: Herr Christian Beder, Herr Michael Limbach
5c: Frau Christina Göttsche, Frau Gabriele Uhl

6a: Frau Mirjam Straub, Herr Marc Hermann
6b: Frau Manuela Severin, Frau Ulrike Vogt

7a: Frau Michaela Boncium, Frau Annette Katzer
7b: Bekannt, Herr Hellmut Litzelmann
7c: Herr Martin Schmid, Herr Thomas Esswein

8a: Herr Stefan Reiser, Frau Diana Seubert
8b: Frau Sabine Ruoff, Frau Karin Vogel
8c:
 Frau Ulrike Richter, Frau Petra Kempf

9a: Frau Violaine Spanuth, Frau Elke Bochinski
9b: Herr Michael Ruoff, Frau Barbara Bolsinger
9c: Frau Simone Kopp, Frau Rabea Bäuerle

10a: Frau Angelika Prinz, Frau Heidi Barth
10b: Frau Silke Sorg, Frau Silke Wimmer
10c: Frau Andrea Graf, Frau Petra Zapf
10d: Herr Matthias Winter, Frau Sandra Weiland

Kursstufe 1: Herr Thomas Bopp, Frau Christiane Funk, Frau Anja Gottwald, Frau Corinna Granzer, Herr Walter Höffner, Frau Almut Morawitz, Herr Martin Schriever, Bekannt, Herr Klaus Seeling, Herr Jürgen Wasella

Kursstufe 2: Frau Petra Degünther, Frau Eva-Maria Erdmann, Frau Hildegard Karras, Frau Walburga Kläsges, Frau Sabine Neumann, Herr Michael Steffel, Frau Ines Weidner