Kollegium

Über unser Sekretariat können Sie gerne die Lehrkräfte kontaktieren oder sich zu einer Sprechstunde anmelden. Die Unterrichtszeiten finden Sie hier. Sollte kein Raum angegeben sein, findet die Sprechstunde in Raum 212 statt.

  • Dittmann, Christiane (DTT, Schulleiterin): Deutsch, Altgriechisch | nach Vereinbarung
  • Erhardt, Richard (ERH, stellv. Schulleiter): Mathematik, Physik | n.V.
  • Ariman, Andrea (ARI): Deutsch, Englisch | Mo., 5. Std.
  • Barthle, Magnus (BAR): Musik | Mi., 4. Std.
  • Bauer, Michael (BAU): Erdkunde, Sport | Mi., 4. Std.
  • Bäumlisberger, Julia (BLB): Biologie, Chemie | Di., 4. Std.
  • Borgmeier, Astrid (BOR): Englisch, Musik | Di., 3. Std.
  • Brauchle, Thomas (BRA): Mathematik, Physik | Di., 4. Std.
  • Breunig, Bertold (BRE): Latein, Geschichte | Mi., 2. Std.
  • Di Dio, Nora (DIO): Italienisch, Deutsch | Fr., 2. Std.
  • Drexler, Diana (DRE): Englisch, Biologie | Do., 2. Std.
  • Ebert, Regina (EBT): Mathematik, Chemie | Do., 2. Std.
  • Eisner, Martin (EIS): Mathematik, Musik | Do., 3. Std.
  • Esber-Trost, Renate (ESB): Englisch, Französisch, Gemeinschaftskunde | Fr., 4. Std.
  • Franken Dr., Ralf (FRA): Mathematik, Chemie | Di., 7. Std.
  • Frömel, Julia (FRÖ, BA Soziale Arbeit): Schulsozialarbeit | n.V.
  • Garman, Sarah (GAR): English (Assistant Teacher) | n.V.
  • Glaser, Sandra (GLA): Englisch, Altgriechisch | Do., 5. Std.
  • Glimschi, Silvia (GLI): Französisch, Sport | Mi., 3. Std.
  • Gold, Eva (GOL): Bildende Kunst, Sport | Mi., 3. Std.
  • Grupp, Elisabeth (BUR): Musik, Geschichte | Mi., 8. Std.
  • Hartmann, Christoph (HAR): Mathematik, Physik | Do., 3. Std. | R 203
  • Haupt, Richard (HAU): Englisch, Geschichte, Literatur und Theater | Mi., 2. Std.
  • Hautschek, Günter (HTK): Deutsch, Geschichte, Philosophie | Mo., 3. Std.
  • Hoffmann, Hanna (HOF): Latein, Englisch | Mi., 3. Std.
  • Kloker, Cornelia (KLK): Englisch, Französisch | Do., 4. Std.
  • Köhnlein, Andrea (KÖN): Geschichte, Englisch | Fr., 3. Std.
  • Kohlmann-Münz, Sonja (KOH): Deutsch, Gemeinschaftskunde | Mi., 4. Std.
  • Krauß, Thilo (KRA): Biologie, Sport | Do., 3./4. Std.
  • Kroiß, Sabine (KRO): Mathematik, Chemie | Di., 3. Std.
  • Krüger, Pascal (KRÜ): Englisch, Gemeinschaftskunde | Di., 5. Std.
  • Ladel, Birgit (LAD): Deutsch, Englisch | Do., 3. Std.
  • Ladel, Marcus (LAE): Mathematik, Erdkunde | Di., 3. Std.
  • Lichter, Laura (LIL): Englisch, Erdkunde | Mo., 4. Std.
  • Lichter, Sascha (LIC): Deutsch, Geschichte | Fr., 2. Std.
  • Mampel, Helmut (MAM): Mathematik, Physik, Sport | Mo., 3. Std.
  • Mennicken, Christian (MEN): Deutsch, Sport | Mo., 5. Std.
  • Mielenz, Esther (MIE): Biologie, Mathematik | Do., 3. Std.
  • Möbius, Angelika (MÖB): Mathematik, Chemie | Di., 3. Std.
  • Möhrle, Gudrun (MÖH): Französisch, Musik | Fr., 3. Std.
  • Pfeffer, Jenny (PFE): Biologie, Chemie | Do., 5. Std. | R 102
  • Pudell, Adrienne (PUD): Deutsch, Bildende Kunst | Di., 7. Std. | R 110
  • Robitschko, Simone (ROB): Latein, Katholische Religion | Fr., 3. Std. | R 110
  • Schaub, Martin (SAB): Englisch, Evangelische Religion | Mi., 3. Std.
  • Schlaudraff, Annerose (SDR): Englisch, Evangelische Religion | Di., 5. Std.
  • Schmid, Claudia (SCH): Englisch, Französisch | Mo., 3. Std.
  • Schönherr, Bettina (SÖN): Englisch, Geschichte | Fr., 3. Std.
  • Schulze, Stefanie (SUL): Mathematik | Di., 4. Std.
  • Schwenk, Romy (SWE): Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft | Di., 5. Std.
  • Steffel, Elisabeth (STE): Katholische Religion | Di., 5. Std.
  • Stöhr, Miriam (STÖ): Italienisch | n.V.
  • Thier, Susanne (THI): Musik, Sport | Fr., 4. Std.
  • Volk, Miriam (VLK): Englisch, Sport | Mo., 3. Std.
  • Volkenandt, Dorette (VOK): Evangelische Religion | Fr., 2. Std.
  • Wasmer, Johannes (WAS): Biologie, Sport | Di., 3. Std.
  • Weber, Juliane (WBR): Geschichte, Italienisch | Di., 3. Std.
  • Weber, Susanne (WEB): Deutsch, Geschichte | Do., 3. Std.
  • Wegner, Thomas (WEG): Mathematik, Chemie | Di., 3. Std.
  • Widinger, Michael (WID): Englisch, Französisch | Di., 4. Std.
  • Widz-Brucker, Odile (WDZ): Deutsch, Französisch | Do., 3. Std. | R 110
  • Wolf, Thomas (WOL): Mathematik, Physik | Di., 3. Std.
  • Zaunmüller, Maria (ZAU): Katholische Religion | Di./ Do., 5. Std.
  • Sekretärinnen: Frau Meyer und Frau Rieger
  • Hausmeister: Herr Anselm