Termine

Bitte haben Sie Verständnis, wenn wir trotz sorgfältiger Planung Termine ändern oder erst kurzfristig bekanntgeben. Termine ohne Datum sind geplant aber noch nicht mit festem Termin.

Weiter zu: Lernen am SG | Vertretungsplan | „A-“ und „B-Wochen“ | Stundentakt/Pausenplan | Ferienplan

Oktober
  • 24.10. (ab 14 Uhr): GLK
  • 26.10.-03.11.: Herbstferien
  • 28.10.-05.11.: Finnlandaustausch in Finnland
November
  • 11.11. (19.30 Uhr): Elternbeiratssitzung
  • 16.11.: Konzert mit der Lehrerband Faltenrock
  • 19.11.: Schulkonferenz
  • 20.11. (K1/K2): Studientag Kursstufen
  • 21.11. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Englisch (Nachtermin
  • 22.11. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Französisch (Nachtermin)
Dezember
  • 02.12. (6abc): Vorlesewettbewerb
  • 06.12. (K2): Fahrt zur Theateraufführung „Faust“ in Ulm 
  • Weihnachtskonzert
  • 10. oder 11.12. (BOR/EIS): Mitsing-Projekt für die ganze Schule, Bewerbung läuft
  • Freitag, 20.12. | Unterricht am letzten Schultag im Jahr 2019:
    7:50-8:35 Uhr: ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Aula

Kollegium, Schulleitung und Sekretariat des SG wünschen allen Schülerinnen und Schülern und Eltern ein frohes Weihnachtsfest und ein gesegnetes neues Jahr!

  • 21.12.-06.01.: Weihnachtsferien
Januar 2020
  • 07.01.: „Herzlich willkommen im neuen Jahr!“ — Wiederbeginn des Unterrichts zur 1. Stunde
  • 13.01. (K1, 3./4. Std., LAD): Bewerbertraining VR-Bank 
  • 20.01. (K1, 3./4. Std., LIC): Bewerbertraining VR-Bank 
  • 21.01. (K1, 3./4. Std., AKM): Bewerbertraining VR-Bank 
  • 28.01. (K1, 3./4. Std., DTT): Bewerbertraining VR-Bank 
  • 24.01. (K2): Ende der Kursstufe 2.1, Zeugnisausgabe, alle GFS müssen jetzt erledigt sein (außer GK)
  • Fachpraktisches Abitur im Fach Musik
Februar
  • 03.02.: Ausgabe Halbjahresinformationen (Kl. 5-10) bzw. Zeugnisausgabe (K1), Beginn 2. Halbjahr
  • 03.02. (K2): Wahl des mündlichen Prüfungsfaches (Abgabe im Sekretariat, 10:15 Uhr)
  • 04.02.: Elternsprechtag
  • 06.02. (Kl. 10): Informationen zur Kursstufe
  • 10.02. (Kl. 5): Informationsveranstaltung zur Wahl 2. Fremdsprache (Französisch oder Latein) | Wahlformular
  • 11.02. (Kl. 7): Informationsveranstaltung zur Wahl 3. Fremdsprache/NWT | Wahlformular
  • Fachpraktisches Abitur im Fach BK
  • 13.02.: Wintersporttag
  • 16.-21.02. (7ab, GOL, KRA, KRÜ, SWE, THI, WAS): Ski-Schullandheim
  • 19. und 20.02. (17:00 Uhr): Informationsveranstaltung für Grundschüler und deren Eltern
  • 22.-29.02.: Winterferien
März 2019
  • 06. – 09.03. (BIG BAND): Gegenbesuch der Saarländischen Gastgeber
  • 11.03. (Stufe 8): VERA Deutsch
  • 11.-12.03. (Grundschüler): Neuanmeldung für die Klasse 5
  • 13.03. (Stufe 8): VERA Englisch
  • 16.03. (Stufe 8): VERA Mathematik
  • 17.03. (14 Uhr): GLK
  • 19.03.: Känguru-Mathematikwettbewerb (FRA)
  • 19.03.: Elternbeiratssitzung
  • 19. – 22.03. (Theater- und Seminarkurs Kultur, K1): Exkursion nach Wien
  • 22. – 24.03. (K1/K2): Exkursion Sportleistungsfach Kleinwalsertal
    26.03.: Schulkonferenz
  • 26.03.-02.04. (Kl. 9-10; ROB/WBR): Schüleraustausch mit Genua in Genua
  • 26.03: Girls’ Day/Boys’ Day
April 2020
  • 03.04. (7:50 Uhr): Ostergottesdienst (Aula)
  • 04.-19.04.: Osterferien
  • Fahrt nach Dachau
  • 22.04.-05.05.: Schriftliche Abiturprüfungen
  • 22.04. (9:00-13:00/13:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Neigungsfächer)
  • 23.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Italienisch)
  • 24.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Englisch)
  • 27.04. (9:00-11:30 Uhr und 12:00-14:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Latein, Latinum)
  • 27.-30.04. (Kl. 10): Berufsorientierungspraktikum (BOGY)
  • 28.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Französisch)
  • 30.04., (09.00-14.15 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Deutsch)
Mai
  • ABITURIENTEN: letzte Absprache und Abgabe der 4 Themen des 5. PF mit den Fachlehrkräften
  • 01.05.: Maifeiertag
  • 04.-12.05.: Erasmusfahrt nach Presov (St. 10/K1)
  • 04.-11.05. (Kl. 9-10; ROB/WBR): Schüleraustausch mit Genua in Aalen
  • 05.05. (9:00-13:30 Uhr, K2): schriftliche Abiturprüfung (Mathematik)
  • 06.05. (K2): Wiederbeginn des Unterrichts nach dem schriftlichen Abitur
  • Exkursion nach Wien (K1)
  • 11.-20.05. (K2): Nachtermine Abitur
  • 21.-24.05.: Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
  • 29.05.-14.06.: Pfingstferien
Juni
  • Fachpraktische Abiturprüfung Sport
  • 16.-18.06. (K2): Kommunikationsprüfung (Abitur) – Die Prüfungstermine hängen zeitnah aus. Der Unterricht in der K2 entfällt an diesen Tagen.
  • 18.06.: GLK
  • 22.06.-01.07. (K2): Bekanntgabe der schriftlichen Ergebnisse („Eröffnung“) des Abiturs
  • 22.-23.06.: Chorfreizeit SG-Voices auf der Marienburg
    (K2): Bücherrückgabe in alphabetischer Reihenfolge: ALE – DAV: 7:50 Uhr | DRE – HEI: 8:40 Uhr | HEN – KUR: 9:30 Uhr | LAT – RET: 10:35 Uhr | SAU – UNG: 11:25 Uhr | VOR – ZÜR: 12:15 Uhr
  • Abgabe 5. Prüfungsfach
  • Bundesjugendspiele
  • 30.06.-01.07. (K2): Mündliche Abiturprüfungen
Juli
  • 01.07. (9a, 8./9. Std., GRL): Bewerbung/Lebenslauf
  • 03.07. (9b, 5./6. Std., GRL): Bewerbung/Lebenslauf
  • 03. – 06.07. (BIG BAND): Musikfestival Notte Rosa, Cervia
  • 08.07. (K2): späteste Ausgabe der drei beglaubigten Kopien der Abi-Zeugnisse
  • 11.07.: Abitur-Abschlussfeier (Abiball)
  • 12.-19.07. (K1): Studienfahrt Ijsselmeer
  • 13.-20.07. (K1): Studienfahrt Schottland
  • 20.07. (5abc-K1): Büchertauschtag
  • 22.-24.07.: Projekttage
  • 24.07.: Schulfest
  • 27.07.: Aufräumen (Schulfest und Klassenzimmer)
  • 28.07.: Ausflug
  • 29.07.: 7:50 Uhr: Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Aula) | Klassenstunde mit Zeugnisausgabe