Termine

Bitte haben Sie Verständnis, wenn wir trotz sorgfältiger Planung Termine ändern oder erst kurzfristig bekanntgeben. Termine ohne Datum sind geplant aber noch nicht mit festem Termin.

Weiter zu: Lernen am SG | Vertretungsplan | „A-“ und „B-Wochen“ | Stundentakt/Pausenplan

September 2019
  • Ein herzliches Willkommen allen Schülerinnen und Schülern aus den Sommerferien!
  • Öffnungszeiten des Sekretariats vor Schulbeginn: Mo.-Di., 09.-10.09., 8:00-13:00 Uhr
  • Mittwoch (!), 11.09.: Unterrichtsbeginn für das neue Schuljahr
    8:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in der Stadtkirche | 9:00 Uhr: Unterrichtsbeginn für Klassen 6-10 im Klassenzimmer (s. Aushang), für die Kursstufe 1 und 2 in der Aula.
    4.-5. Std. Fachunterricht nach Stundenplan | Unterrichtsende um 12:10 Uhr
  • Donnerstag, 12.09. (9:30 Uhr): Begrüßung der neuen Klassen 5 in der Aula | Anschließend für Schülerinnen und Schüler: Infos, Bücherausgabe und Kennenlernen im Klassenzimmer | Für deren Eltern: Infos und Vorstellung von Elternbeirat, Förderverein usw. bis ca. 11 Uhr, dann Kennenlernmöglichkeit beim Elterncafé in der Mensa | Schulende ist für die Klassen 5 gegen 12 Uhr. Bitte holen Sie Ihre Kinder, wenn möglich, an diesem Tag ab, weil sie Bücher für alle Fächer bekommen. — Wir wünschen einen motivierenden Start am SG!
  • 18.09.: Lernstand Deutsch (5a)
  • 19.09.: Lernstand Deutsch (5b, 5c)
  • 23.09.: Lernstand Mathematik (5a zur 1./2. Std.; 5c zur 3./4. Std.)
  • 24.09.: Aktion „Sicherer Schulbus“ (Beginn: 5b 1. Std., 5a 2. Std., 5c 3. Std. jeweils im Klassenzimmer)
  • 24.09.: Lernstand Mathematik (5b, 3./4. Std.)
  • 27.09. (K2): Wahl der Form der Kommunikationsprüfung (Wahlzettel bei den Fachlehrkräften abgeben)
Oktober
  • 01.10. (K2): Exkursion NF Wirtschaft
  • 03.-07.10.: bewegliche Ferientage und Tag der deutschen Einheit
  • 07.10. (18:00 Uhr): Vortrag zum Thema „WhatsApp“ für die Eltern der Klassen 5 (Violaine Spanuth)
  • 07.10.: Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 5 (19:30 Uhr), 6 (18:30 Uhr), 9 (18:30 Uhr), und 10 (19:30 Uhr) in den jeweiligen Klassenzimmern
  • 08.10.: Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 7 (18:30 Uhr), 8 (19:30 Uhr), K1 (Info Studienfahrt 19:00 Uhr, Klassenpflegschaft 19:30 Uhr), und K2 (18:30 Uhr) in den jeweiligen Klassenzimmern bzw. der Aula (K1) und dem Musiksaal 302 (K2)
  • 11.10.: Umwelttag
  • 17.10. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Englisch
  • 18.10. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Französisch
  • 18.10.: Lehrerausflug. Der Unterricht endet für alle um 11.00 Uhr; die gr. Pause entfällt.
  • 24.10. (ab 14 Uhr): GLK
  • 26.10.-03.11.: Herbstferien
November
  • 11.11. (19.30 Uhr): Elternbeiratssitzung
  • 16.11.: Konzert mit Faltenrock
  • 19.11.: Schulkonferenz
  • 20.11. (K1/K2): Studientag Kursstufen
  • 21.11. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Englisch (Nachtermin
  • 22.11. (8:00-8:45 Uhr, K2): Hörverstehensklausur Französisch (Nachtermin)
  • 28.11. (K2): Theateraufführung „Faust“ in Ulm 
Dezember
  • (Kl. 6): Vorlesewettbewerb
  • Weihnachtskonzert
  • Freitag, 21.12. | Unterricht am letzten Schultag im Jahr 2018:
    7:50-8:35 Uhr: ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Aula
    8:40-10:15 Uhr (2./3. Stunde): Unterricht nach Stundenplan
    10:20-11:05 Uhr (vorgezogene 4. Stunde): Klassenlehrerstunde, danach Unterrichtsende | Weitere Infos beim Vertretungsplan | Das Sekretariat ist bis 11:30 Uhr besetzt.

Kollegium, Schulleitung und Sekretariat des SG wünschen allen Schülerinnen und Schülern und Eltern ein frohes Weihnachtsfest und ein gesegnetes neues Jahr!

  • 21.12.-06.01.: Weihnachtsferien
Januar 2020
  • 07.01.: „Herzlich willkommen im neuen Jahr!“ — Wiederbeginn des Unterrichts zur 1. Stunde
  • (K1): Bewerbertraining VR-Bank 
  • 24.01. (K2): Ende der Kursstufe 2.1, Zeugnisausgabe, alle GFS müssen jetzt erledigt sein (außer GK)
  • 27.01. (K2): Beginn des Unterrichts des 2. Schulhalbjahr
  • 28.01. (19:00 Uhr): Informationsveranstaltung zur Sprachenwahl der Klassen 5 | mehr Informationen | Wahlformular
  • Fachpraktisches Abitur im Fach Musik
Februar
  • 03.02.: Ausgabe Halbjahresinformationen (Kl. 5-10) bzw. Zeugnisausgabe (K1), Beginn 2. Halbjahr
  • 03.02. (K2): Wahl des mündlichen Prüfungsfaches (Abgabe im Sekretariat, 10:15 Uhr)
  • 04.02.: Elternsprechtag
  • 06.02. (Kl. 10): Informationen zur Kursstufe
  • 10.02. (Kl. 5): Informationsveranstaltung zur Wahl 2. Fremdsprache (Französisch oder Latein) | Wahlformular
  • 11.02. (Kl. 7): Informationsveranstaltung zur Wahl 3. Fremdsprache/NWT | Wahlformular
  • Fachpraktisches Abitur im Fach BK
  • 13.02.: Wintersporttag
  • 16.-21.02. (7ab): Ski-Schullandheim
  • 19. und 20.02. (17:00 Uhr): Informationsveranstaltung für Grundschüler und deren Eltern
  • 22.-29.02.: Winterferien
März 2019
  • 11.03. (Stufe 8): VERA Deutsch
  • 11.-12.03. (Grundschüler): Neuanmeldung für die Klasse 5
  • 13.03. (Stufe 8): VERA Englisch
  • 16.03. (Stufe 8): VERA Mathematik
  • 17.03. (14 Uhr): GLK
  • 19.03.: Elternbeiratssitzung
  • 26.03.: Schulkonferenz
  • 26.03.-02.04. (Kl. 9-10; ROB/WBR): Schüleraustausch mit Genua in Genua
  • 26.03: Girls’ Day/Boys’ Day
April 2020
  • 03.04. (7:50 Uhr): Ostergottesdienst (Aula)
  • 04.-19.04.: Osterferien
  • Fahrt nach Dachau
  • 22.04.-05.05.: Schriftliche Abiturprüfungen
  • 22.04. (9:00-13:00/13:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Neigungsfächer)
  • 23.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Italienisch)
  • 24.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Englisch)
  • 27.04. (9:00-11:30 Uhr und 12:00-14:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Latein, Latinum)
  • 27.-30.04. (Kl. 10): Berufsorientierungspraktikum (BOGY)
  • 28.04. (9:00-12:30 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Französisch)
  • 30.04., (09.00-14.15 Uhr): schriftliche Abiturprüfung (Deutsch)
Mai
  • ABITURIENTEN: letzte Absprache und Abgabe der 4 Themen des 5. PF mit den Fachlehrkräften
  • 01.05.: Maifeiertag
  • 04.-11.05. (Kl. 9-10; ROB/WBR): Schüleraustausch mit Genua in Aalen
  • 05.05. (9:00-13:30 Uhr, K2): schriftliche Abiturprüfung (Mathematik)
  • 06.05. (K2): Wiederbeginn des Unterrichts nach dem schriftlichen Abitur
  • Exkursion nach Wien (K1)
  • 11.-20.05. (K2): Nachtermine Abitur
  • 21.-24.05.: Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
  • 29.05.-14.06.: Pfingstferien
Juni
  • Fachpraktische Abiturprüfung Sport
  • 16.-18.06. (K2): Kommunikationsprüfung (Abitur) – Die Prüfungstermine hängen zeitnah aus. Der Unterricht in der K2 entfällt an diesen Tagen.
  • 18.06.: GLK
  • 22.06.-01.07. (K2): Bekanntgabe der schriftlichen Ergebnisse („Eröffnung“) des Abiturs
  • (K2): Bücherrückgabe in alphabetischer Reihenfolge: ALE – DAV: 7:50 Uhr | DRE – HEI: 8:40 Uhr | HEN – KUR: 9:30 Uhr | LAT – RET: 10:35 Uhr | SAU – UNG: 11:25 Uhr | VOR – ZÜR: 12:15 Uhr
  • Abgabe 5. Prüfungsfach
  • Bundesjugendspiele
  • 17.-29.06.: Individualaustausch in Antakya (Ansprechpartner: ARI)
  • 30.06.-01.07. (K2): Mündliche Abiturprüfungen
Juli
  • 08.07. (K2): späteste Ausgabe der drei beglaubigten Kopien der Abi-Zeugnisse
  • 11.07.: Abitur-Abschlussfeier (Abiball)
  • 13.-17.07. (K1): Studienfahrten
  • Ausflug
  • Projekttage
  • Schulfest
  • (5abc-K1): Büchertauschtag
  • 29.07.: 7:50 Uhr: Schuljahresabschluss-Gottesdienst (Aula) | Klassenstunde mit Zeugnisausgabe